Секция 4

Проблемы, достижения и перспективы дополнительного педагогического образования 
в условиях введения новых образовательных стандартов


Руководитель
Чернышева Р.И., доцент кафедры естественно-математических дисциплин и методики их преподавания Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, кандидат химических наук, доцент.

Секретарь
Панкина В.Е., методист отдела естественных дисциплин Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

"Развитие it- компетентности руководителей общеобразовательных организаций: авторский спецкурс"

Воронцов С.Ю.

"Субъекты образовательного процесса в компьютерных средах обучения"

Коренева С.И.
"Современные методы преподавания и оценка эффективности учебных занятий по биологии"

Крупко Т.Г.

"Личностно-ориентированный подход при обучении физики"

Лопатинская Е.В.
"Реализация компетентностного подхода в преподавании биологии"

Курылко В.В.

"Психологическая компетентность педагога как фактор формирования внутренней мотивации эффективной педагогической деятельности"

Маркина И.А.
"Управление профессиональным развитием учителей математики средствами педагогических чтений"

Павлова М.И., Доренская Е.В.
"Акмеологическое консультирование в повышении квалификации педагогов"

Романенко Ю.А.
"Применение синект-метода для генерации идей путем альтернатив ассоциативного мышления преподавателей на курсах повышения квалификации"

Сипачёва Е.В.

"Проблемы подготовки учителей к формированию информатической компетентности школьников в системе дополнительного профессионального образования"

Справникова Т. А.
"Повышение квалификации учителей обеспечивает систему условий  эффективного развития профессиональной  компетентности педагога"

Степашко И.О.
"Повышение квалификации и самообразование педагога"

Чернышева Р.И.
"Пути формирования социально-личностной компетентности учащихся на уроках естественных дисциплин"

Юрьева Ю.Е.
"Применение проблемного подхода при изучении химии"


4 комментария:

  1. Уважаемые коллеги!
    Благодарим вас за участие в конференции.
    Конференция начинает свою работу.
    Ждём от вас комментарий по вопросам, обсуждаемым в нашей секции.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемые коллеги! Приветствуем Вас на странице секции № 4, которая начинает свою работу по теме: «Проблемы, достижения и перспективы дополнительного педагогического образования в условиях введения новых образовательных стандартов».
    Бесспорно, что одной из важных целей, которые стоят перед каждой научно-практической конференцией, ориентированной на развитие по заявленной проблеме, является открытость всему сообществу учёных и практиков. Это означает, что материалами и нашей электронной конференции можно пользоваться свободно и бесплатно, лишь при условии ссылки на автора статьи. Будем надеяться, что наша открытость и высокий профессиональный уровень предоставленных материалов позволят и Донецкому республиканскому институту дополнительного педагогического образования и нашим коллегам лучше решать современные задачи непрерывного дополнительного образования, подтверждая значимость научно - методических достижений педагогики практикой их применения. Конференция открыта, приглашаем к сотрудничеству!

    Руководитель секции Чернышева Р.И.

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемые коллеги!
    Ежегодная конференция завершает свою работу.
    Наша секция приняла активное участие в конференции. В рамках четвёртой секции обсуждались достижения, проблемы и перспективы дополнительного педагогического образования в условиях новых образовательных стандартов.
    Педагогами, приславшие статьи в нашу секцию, обсуждались вопросы по подготовки учителей к реализации компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов в образовании, педагогическая диагностика профессионального роста учителей, условия эффективного развития профессиональной компетентности педагогов, проблемы и перспективы повышения квалификации и самообразования педагогов.
    Выражаем вам благодарность за обсуждение вопросов дополнительного педагогического образования, надеемся, что ваши предложения станут весомым вкладом в развитие образования.
    До новых встреч на следующей конференции.
    С наступающими праздниками!

    ОтветитьУдалить
  4. РЕЗОЛЮЦИЯ
    Предоставленные в электронном формате материалы секции обратили внимание педагогов и раскрыли на теоретическом и практическом уровнях проблемы, достижения и перспективы дополнительного педагогического образования на современном этапе стандартизации образования. Секция охватила комплекс вопросов по следующим направлениям:
    1. Проблемы повышения профессионального роста педагогов с учетом инновационных заданий новых образовательных стандартов;
    2. Развитие профессиональных компетентностей учителей естественно-математических дисциплин;
    3. Практика и опыт применения современных методов преподавания и оценки эффективности учебных занятий;
    4. Перспективы и рекомендации, связанные с реализацией компетентностного, личностно-ориентированного подходов в обучении, использования современной компьютерной среды, внедрения синект-метода и педагогической диагностики в условиях введения новых образовательных стандартов.
    Анализируя содержание полученной информации по теме секции, можно выделить следующие пожелания и комментарии:
    – целесообразность продолжения работы института ДонРИДПО по совершенствованию личностно-ориентированной модели - повышения квалификации и переподготовки учителей естественно-математических дисциплин;
    – необходимость дополнительной разработки учебно-методического обеспечения для педагогов с учетом инновационных заданий новых образовательных стандартов;
    – повышение значимости информационного образовательного поля для развития практики виртуального взаимодействия участников образовательного процесса на основе материалов межкурсовых мероприятий, профессиональных конкурсов и турниров, вебинаров, предметных сайтов.

    Благодарим за участие, успехов в Вашем подвижническом деле решения современных проблем в образовании на основе творческого подхода использования материалов конференции.
    С уважением, Чернышева Р.И.

    ОтветитьУдалить